Библиотека

Книги о папах

23 февраля – день защитника Отечества.

День, в который говорят о героизме, мужестве и отваге.

Читайте детям книги о мужестве, отваге и героизме – это даст им верные ориентиры!

 

Книги о героях дают возможность представить себя на месте главных героев, в воображении смоделировать ситуации вызова судьбе, преодоления себя, своей человеческой немощи. . Герои могут выглядеть по-разному, жить в далёких друг от друга странах и эпохах, но их всех объединяет мужество, любовь к людям и готовность идти до конца ради благой цели.

 

Замысел повести возник у Валентина Катаева, когда он, будучи военным корреспондентом, увидел в одной из частей мальчика. Тот был одет в солдатскую форму – всё, как у взрослых, только сшито на ребёнка. Из разговора с командиром Катаев узнал, что парнишку нашли – голодного и одичавшего – в заброшенном блиндаже. Ребёнка забрали с собой. Он прижился в воинской части и стал совсем своим. «Я понял, что это не единичный случай, а типичная ситуация», - вспоминал впоследствии писатель.

Героя повести зовут Ваня Солнцев. В годы Великой Отечественной войны он осиротел, потерял всех близких и три года скитался в лесах. Солдаты приняли Ваню в свою часть, а для командира он стал названным сыном. Книгу стоит читать в память о войне, где ещё наши деды воевали. А можно почитать с другого ракурса – насколько разным может быть детство, обсудить с детьми тему взаимоотношений, благодарности и ответственности.

 

Эта книга, краткий пересказ двенадцати подвигов древнегреческого героя Геракла: Авгиевы конюшни, пояс Ипполиты, яблоки Гесперид, Лернейская гидра и другие. Эти истории необходимо знать каждому – хотя бы в общих чертах, – чтобы понимать произведения искусства, отсылки в литературе и т.д.

Русский поэт Г.Н. Петников пересказал древнегреческие мифы о Геракле простым и понятным языком, специально для детей. Издание оформлено великолепными иллюстрациями, передающими динамику историй, колорит и настроение того времени.

В конце книги есть словарь. В нём кратко написано про каждого из упоминаемых героев, о местности, где происходили события. Очень ценное дополнение, ведь в мифах порой непросто уследить, кто кем кому приходится и почему они во вражде.

 

 

В сборник вошли 28 стихотворений и рассказов разных авторов. Главные герои – дети, которым пришлось рано повзрослеть. Лёня Голиков, Зина Портнова, Зоя Космодемьянская, Таня Савичева и другие – эти имена знакомы нам, родителям, с детства.

Их подвиги, совершенные в тылу, на фронте и в немецкой оккупации, должны жить вечно в нашей памяти. Справедливость, чувство ответственности, жертвенность и доброжелательность, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам.

 

 

 

 

 

 

 

Повесть основана на реальных событиях: во время Великой Отечественной войны лётчик-истребитель был тяжело ранен, в результате чего ему ампутировали обе ноги. Несмотря на инвалидность, Алексей вернулся в строй и летал с протезами.

Книга стала непревзойдённой классикой, на ней выросло не одно поколение. Она повествует о силе духа, ответственности, драматической борьбе с немощью и вере в безграничные возможности человека.

Повесть была экранизирована.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказания, сказки, былины - это то что объединяет нас как один народ, с едиными корнями и ценностями, это неотъемлемая часть нашей культуры. Былины о ратных подвигах богатырей нужны русскому народу, и прежде всего детям, для формирования и сохранения своей самобытности. В прежние времена их рассказывали на сон грядущий, и они закладывались в подсознание ребенка, запоминались на всю жизнь. Главная мысль всех былин: землю, которая нам досталась от предков, нужно любить и защищать.

Сказания формируют детскую личность на положительных примерах богатырских подвигов, победы добра над злом. В былинах содержатся ростки жизненной мудрости, которая обязательно должна быть впитана с раннего детства.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ! МЕЧТАЙТЕ! СВОЙ МИР ОТКРЫВАЙТЕ!

Нескучные уроки библиогнома Книжарика.

Дорогие читатели, библиогном Книжарик приглашает вас посетить "Нескучные уроки".