Общие новости

Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

ИНТЕРНЕТ — это безграничный мир информации. Здесь ты найдешь много интересного и полезного для учебы. В Интернете можно общаться со знакомыми и даже заводить новых друзей.

Но кроме хорошего в виртуальном мире есть и плохое. Неправильное поведение в Интернете может принести вред не только тебе, но даже твоим родным и близким.

 

Рассказать о правилах безопасного Интернета в гости к учащимся приехали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. В.Орлова.

«Как царевич Елисей из плена виртуального свою невесту освобождал» – так называлась библиотечная сказка: вместе с героями которой ребята «бродили» по просторам Сети и помогали Елисею Интернетовичу вызволять из виртуальной паутины Елену Сайтовну. Чтобы не потонуть в вирусной трясине, им пришлось пройти тест по кибербезопасности, исправить веб-ошибки, разгадать ребусы коварной Интернет-Яги, избежать опасного знакомства в царстве Соловья-разбойника. А освободить царевну из Пещеры стрелялок-убивалок Кощея Бессмертного помогла «Вебландия» – страна лучших детских сайтов.

Увлекательное путешествие в сказку завершилось знакомством с безопасным информационным пространством. Участники мероприятия узнали, какие опасности могут встретиться в онлайн-пространстве, повторили основные правила безопасного Интернета: защита персональных данных, проверка достоверности информации, использование антивирусных программ и многое другое. Учащиеся убедились: знание правил интернет-безопасности надежно защитит от рисков и угроз Сети.

Педагогам и учащимся очень понравился увлекательный урок, и мы всегда ждем наших друзей, сотрудников «Орловки», в гости с новыми увлекательными, познавательными и веселыми мероприятиями.