Ушёл тот, кто снимал Высоцкого «живее живых». Не стало Валерия Плотникова

Ушёл тот, кто снимал Высоцкого "живее живых". Не стало Валерия Плотникова

Умер фотограф Валерий Плотников, автор легендарных портретов Высоцкого.

Фотограф Валерий Плотников, известный снимками Владимира Высоцкого и других выдающихся деятелей культуры, скончался в Санкт-Петербурге на 83-м году жизни. Об этом сообщил ТАСС источник в его окружении.

Плотников родился в Барнауле, но большую часть жизни провёл и работал в Петербурге, где был известен под псевдонимом Валерий Петербургский. Он являлся почётным членом Русской академии художеств.

После окончания ВГИКа Плотников занялся профессиональной фотографией и прославился как мастер портретного жанра. Его работы включают серии снимков Владимира Высоцкого, Лили Брик, Сергея Параджанова, Аллы Пугачёвой, Юрия Богатырёва, Анастасии Вертинской, Бориса Эйфмана и многих других.

Первая персональная выставка прошла в ленинградском Доме кино в 1976 году. Впоследствии его проекты неоднократно показывались в России и за рубежом — в том числе в ГМИИ имени А.С. Пушкина, Московском «Фотоцентре», а также в Праге, Омске и Санкт-Петербурге.

Плотников является автором фотоальбомов «Чистосердечная фотография. Моментальная и навек» (1999), «Портрет уходящей эпохи» (2003) и «Высоцкий. Таганка» (2004), ставших частью большой трилогии о времени и людях искусства.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *