Общие новости

Экскурсия к Мемориалу жертвам фашистской оккупации Крыма

В эти дни наша школа также, как и вся страна, готовится отмечать одну из наиболее значимых дат в истории – День Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В рамках цикла воспитательно-патриотических мероприятий, приуроченных к этой дате, 22 апреля 2016 года учащиеся 9 класса нашей школы вместе с классным руководителем Ганиевой Ленурой Рустемовной и учителем истории Моргослип Екатериной Алексеевной посетили мемориальный комплекс, посвященный узникам концлагеря «Красный», на территории которого немецко-фашистские оккупационные власти организовали самый крупный в Крыму лагерь смерти. Во время оккупации в лагере было замучено около 15 тысяч человек — партизан, подпольщиков, членов их семей (стариков, женщин и детей).

Экскурсовод Байда Елена Александровна провела для наших учеников экскурсию по территории мемориального комплекса и рассказала о массовом уничтожении узников путём истязаний, расстрелов, отравления газом в специально оборудованных автомобилях («душегубках»), сожжения на кострах, сбрасывания в колодец живыми.

Дети возложили цветы у братской могилы, которая расположена в центре участка мемориала памяти, у обелиска и знаков на колодцах смерти.

Затем наша группа посетила музей, расположенный на территории мемориала, где мы прослушали рассказ экскурсовода и посмотрели видео об ужасных фактах зверств и злодеяний нацистов на нашей земле. Невозможно передать словами те чувства, которые мы испытали, слушая это.

Также нам всем были вручены памятные буклеты с информацией о концлагере «Красный».

Учащиеся и учителя, посетившие мемориал, выражают признательность руководству и работникам комплекса за проведенную познавательную экскурсию и многолетнюю работу по поиску и сбору информации об узниках концлагеря «Красный».

Учащиеся, посетившие мемориал, никогда не забудут о тех горестных событиях, которые происходили в истории нашей страны и родного города.

Эти знания и память о фактах таких злодеяний поможет нам еще больше ценить мирное небо над головой и предотвратить любые проявления нацизма, как идеологии геноцида и других тяжких преступлений против человечества.

Учитель истории Моргослип Е.А.