Общие новости

24-30 апреля - неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля проходила Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая проводится ежегодно по инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ во многих странах мира и посвящена людям пострадавшим от заболеваний, которые можно было предупредить с помощью вакцин, чтобы напомнить всем о непрекращающейся угрозе для всего человечества, со стороны многих инфекционных болезней.

Суть иммунизации заключается во введении человеку специальной вакцины, которая и активизирует защитные реакции организма.

Хотелось бы напомнить, что все прививки включены в национальный календарь профилактических прививок. Заболевания, от которых делаются прививки несут угрозу жизни. Например:

Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит «В» - циррозом и раком печени. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

По данным Всемирной организации здравоохранения массовая плановая иммунизация, которая проводится постоянно во всем мире, позволяет ежегодно предотвратить более одного миллиона смертей детей от кори, трехсот тысяч - от столбняка, пятисот тысяч - от синдрома врожденной краснухи. Всего, благодаря прививкам, ежегодно предотвращается более 3,5 миллиона детских смертей от различных инфекций. Кроме того, благодаря новым и эффективным вакцинам в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп и пневмококковая инфекция.

Родителям необходимо знать о том, что согласно календарю прививок, ребенок до двух лет жизни должен получить по пять прививок от полиомиелита, четыре - против коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции, три прививки от гепатита «В», три - от пневмококковой инфекции, по одной прививке от туберкулеза, кори, краснухи и эпидемического паротита. В дальнейшем ребенок получает прививки в возрасте шести лет, 16 лет и каждые 10 лет взрослым.

Вакцинация проводится бесплатно.

На сегодняшний день альтернативы иммунизации нет.

Прививайтесь и будьте здоровы!