Ученическое самоуправление

Выборы президента ученического самоуправления

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

В сентябре 2021/2022 учебного года  в нашей школе состоялись выборы Президента школьного ученического самоуправления. В соответствии с Положением о выборах кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся школы 8-9 класса, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающегося на «4”, «5”. Активным избирательным правом были наделены учащиеся 5-9 классов.

В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались три кандидата: Садовничий Никита ученик 9 класса, Гук Андрей ученик 9 класса, Сидаш Никита – ученик 9 класса. Все ребята достойны возглавлять ученическое самоуправление, имеют большое желание сделать школу лучше. 

С первого дня предвыборной кампании штаб развернули активную деятельность: были развешены листовки, агитационные плакаты с пламенными призывами голосовать именно за их кандидата.
целом все кандидаты выглядели достойно, их само презентация вызвала большой интерес у электората.

Всего было зарегистрировано 61 избиратель, в выборах приняло участие 46 избирателей из числа учащихся 5-9 классов и педагогических работников. Выборы прошли очень активно и интересно. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост Президента в Избирательную комиссию не поступило. По итогам подсчета всех голосов президентом школы был избран учащийся 9 класса Садовничий Никита.