Воспитательная работа

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны.

15 февраля 1989 года закончилась эта война, после достижения соглашения о мирном урегулировании. Наши войска были выведены из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие наши солдаты, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. Российские военнослужащие направлялись в такие «горячие точки», как Чечня.

Сегодня в  нашей школе прошли  мероприятия, посвященные Афганистану, Чечне и Сирии, а точнее: Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Педагог Ковалёва Ольга Геннадиевна подготовила презентацию и провела  интерактивное занятие, на котором дети имели возможность подробнее узнать о событиях 1979-1989 гг.

Руководитель школьного музей Бышук Светлана Владимировна принимала активное участие в мероприятиях. Провела экскурсии для 4-9 классов, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.